Российская спортсменка выиграла восьмую партию матча за звание чемпионки мира по шахматам

18.01.2020 22:16:55 (GMT+12)

Победой претендентки из России Александры Горячкиной над действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая завершилась восьмая партия матча на первенство мира. Очередная встреча соперниц состоялась во Владивостоке в пятницу, 17 января, в кампусе Дальневосточного федерального университета.

Символические первые ходы перед началом партии сделали художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий и президент Китайской шахматной ассоциации, вице-президент ФИДЕ Е Цзяньчуань.

Александра Горячкина играла белыми фигурами. Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь в напряженный момент партии приняла ряд не очень удачных решений и потратила много времени на обдумывание, на 45-м ходу китаянка признала свое поражение.

«Некоторые ходы соперницы меня просто удивили. Была образцовая контригра, но ход игры я контролировала», – отметила Александра Горячкина.

Сейчас счет в матче – 4,5:3,5 в пользу российской шахматистки.

Матч на звание чемпионки мира вызывает большой интерес среди жителей и гостей Приморья. Организаторы подготовили для них обширную дополнительную программу. Зрительский аншлаг собирает комментатор Сергей Шипов, ведущий онлайн-трансляцию матча для руссскоязычной аудитории.

Вице-президент ФИДЕ Найджел Шорт из Великобритании проводит трансляцию для англоязычных поклонников шахмат. 17 января в комментаторской к нему присоединилась четырехкратная чемпионка мира и одна из сильнейших шахматисток планеты, китаянка Хоу Ифань.

В рамках дополнительной программы в этот день состоялся мастер-класс международного арбитра Александра Ткачева «Играйте по правилам». А сеанс одновременной игры на 20 досках для юных приморских шахматистов провел российский гроссмейстер Сергей Рублевский.

Всегда многолюдно на экспозиции музея шахмат – «История шахмат через историю фигур». О ней увлекательно рассказывает прибывший из Москвы куратор музея, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников.

В субботу, 18 января, по расписанию игр – выходной день. В рамках дополнительной программы на этот день запланированы мастер-класс Сергея Шипова и открытие детско-юношеского турнира «Малая белая ладья», в котором примут участие около 500 спортсменов со всех уголков Приморья.

Отметим, в Приморье проходит вторая половина матча за звание чемпионки мира. Участницы сыграют во Владивостоке шесть партий. Игры будут проходить в кампусе ДВФУ на острове Русский 19, 20, 22 и 23 января, начало партий – в 15:30. Победительницей объявят шахматистку, набравшую 6,5 очков. Тай-брейк (в случае необходимости) будет играться 24 января. Церемония закрытия пройдет 24 января.

Онлайн-трансляция турнира проходит на официальном сайте турнира https://wwcm2020.fide.com и сайте Федерации шахмат России https://ruchess.ru.

Посетить мероприятия и стать их участниками могут все желающие. Для посещения необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Организаторами мероприятия выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Китайская шахматная ассоциация, Федерация шахмат России (ФШР) и Правительство Приморского края.