Олег Гуменюк сделал символический ход в очередной партии чемпионата мира по шахматам

21.01.2020 23:35:02 (GMT+12)

Во Владивостоке продолжается матч за звание чемпионки мира по шахматам. Старт очередной партии чемпионата дал глава Владивостока Олег Гуменюк.

Глава города сделал символический ход в десятой схватке между российской спортсменкой Александрой Горячкиной и ее соперницей из Китайской Народной Республики Цзюй Вэньцзюнь и пожелал девушкам удачи.

«У нас, на Дальнем Востоке, проходят заключительные игры чемпионата мира по шахматам. И мы видим, насколько это интересный матч и какую заинтересованность проявляет к этому молодежь. Победит сильнейший. Но, естественно, мне хотелось бы, чтобы это был наш российский игрок», - сказал Олег Гуменюк.

Напомним, матч за звание чемпионки мира по шахматам в 2020 году принимает Шанхай и Владивосток. В Шанхае участницы сыграли шесть партий, по результатам которых был зафиксирован равный результат – 3:3. Во Владивостоке Александра Горячкина и Цзюй Вэньцзюнь сражаются за престижный титул на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.  На данный момент уже прошло три матча, счет равный – 4,5:4,5.

Отметим, игры во Владивостоке будут проходить до 23 января в Синем зале кампуса ДВФУ. Начало встреч – в 15:30. Партии можно как посетить, так и посмотреть онлайн-трансляцию на официальном сайте турнира и сайте Федерации шахмат России.

Кроме того, в рамках матча за звание чемпионки мира во Владивостоке организована обширная дополнительная программа, в которой принимают участие опытные российские гроссмейстеры, юные приморские шахматисты и многочисленные поклонники шахмат из России и других стран. А в стенах ДВФУ на время чемпионата развернулся музей шахмат.

Посетить мероприятия и стать их участниками могут все желающие. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Отметим, организаторами мероприятия выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Китайская шахматная ассоциация, Федерация шахмат России (ФШР) и правительство Приморского края.